DESAFIO INTERCLUBES

Historial

En el año 2000, primera edición del Desafío Interclubes, el club ganador fue el Centro de Graduados del Liceo Naval Militar. El equipo que lo llevó al triunfo estuvo compuesto por:

  • Cinco Pesetas, de Miguel Batica.

  • Mardif II, de Marcelo Benegas.

  • Lunático, de Héctor Reser.

 

En el año 2001, segunda edición del Desafío Interclubes, el club ganador fue el CUBA. El equipo que lo llevó al triunfo estuvo compuesto por:

  • Match Point, de Martín Frei

  • Moro, de Carlos Vasallo

  • Mañero, de Jorge González

     

En el año 2002, tercera edición del Desafío Interclubes, el club ganador volvió a ser el CUBA. El equipo que lo llevó al triunfo fué:

  • Rumor 5, de Jorge Martiarena

  • Moro, de Carlos Vasallo

  • Porthos, de CUBA

  • Match Point, de Martín Frei

  • Folgorito, de Marcelo Miniati

  • Tanteo, de Simón Soroet

  • Nico, de Mariano Delgui

 

En el año 2003, cuarta edición del Desafío Interclubes, el CUBA ganó por tercer año consecutivo, quedándose con la Copa Challenger. Sus barcos:

  • Match Point, de Martín Frei.

  • Green Pepper, de Eduardo Costa

  • Negra, de Héctor Palacio

  • Atrevidos, de 

  • Porthos, de Miguel Cutuli

  • Tanteo, de Simón Soroet

  • Twenty, de Guillermo Aletti

 

En el año 2004, quinta edición del Desafío Interclubes, el CUBA ganó por cuarto año consecutivo. Sus barcos:

  • Viernes, de Alfredo Lamagrande

  • Carmen, de Francisco Castex

  • Aleluya, de José María Lavalle

  • Tanteo, de Simón Soroet

En esta edición se inauguró el campeonato por series además del por equipos. Los clubes campeones de serie 2004 fueron:

Serie A: CUBA representado por el Viernes, de Alfredo Lamagrande.

Serie C: Club Náutico Albatros representado por el Catalina II.

Serie D: Club Náutico Quilmes representado por el Viva Zapata de Ezequiel Ventura.

Serie S: Club de P&N Las Barrancas representado por el Brisa. 

 

En el año 2005, VI° Desafío Interclubes, triunfó el CLUB NAUTICO QUILMES. Los barcos que aportaron puntaje al equipo fueron:

  • Dynamo, de Carlos Jason Hardie

  • Pura Sangre, de Trento/Rosado

  • Palia I, de Gustavo Rañal

  • Folgorito, de Jorge Mondini

  • Viva Zapata, de Ezequiel Ventura

Los trofeos por series fueron obtenidos por los siguientes clubes:

Serie A: CUBA, con Green Pepper de Eduardo Costa

Serie C: CGLNM, con Yunque de Wilson Pereyra

Serie D: CVB, con Otro Loquillo de Nicolás Cubría

Serie S: YCPM, con Flamenco de Enrique Gómez

 

En el año 2006, VII° Desafío Interclubes, triunfó el CLUB DE VELEROS BARLOVENTO. Los barcos que apostaron puntaje al equipo fueron:

  • 007, de Marcelo Rodríguez

  • Baloo,de Pablo Masseroni

  • Imagen Latente, de Sergio Tantanian

  • Tucán, de Carlos Gastelu

  • Cantabria, de Octavio Vélez

  • Otro Loquillo, de Hernán Cubría

Los trofeos por series fueron obtenidos por los siguientes clubes:

  • Serie A - Club Náutico Quilmes - Camila

  • Serire B - Centro de Graduados del Liceo Naval Militar - Yunque

  • Serie C - Club de Veleros Barlovento - Tucán

  • Serie D - Club Náutico Quilmes - Kaloetheia

  • Serie E - Marina del Sol - Kamikaze

  • Serie F - Club de Veleros Barlovento - Otro Loquillo

  • Serie S - Club Náutico Azopardo - Julia

 

En el año 2007 triunfó el CLUB NAUTICO QUILMES. Los barcos que aportaron puntaje al equipo fueron:

  • Camila

  • Pura Sangre

  • Kaloetheia

  • Repunte

  • Gringo

Los trofeos por series fueron obtenidos por los siguientes clubes:

  • Serie A - C.G.Liceo Naval Militar, Zoom Match

  • Serire B - Club Náutico Quilmes, Pura Sangre

  • Serie C - Club Náutico San Martín, Extra

  • Serie D - Club Náutico Quilmes, Kaloetheia 

  • Serie E - Yacht Club Centro Naval, Maimará 2 

  • Serie F - Club Náutico San Martín, Atrevido

  • Serie S - Yacht Club Olivos, Carajo

 

En el año 2008 triunfó el CLUB NAUTICO SAN MARTIN. Los barcos que aportaron puntaje al equipo fueron:

  • Agostina,de Pablo Gigli

  • Extra, de Eduardo Catalá

  • Atrevido, de Javier Bok

Los trofeos por series fueron obtenidos por los siguientes clubes:

  • Serie A - Club Náutico San Martín, Agostina

  • Serire B - Club Náutico San Martín, Ushuaia

  • >Serie C - Club Náutico San Martín, Extra

  • Serie D - Club Universitario Buenos Aires, Patán 

  • Serie E - Yacht Club Olivos, Cuatrero 2 

  • Serie F - Club Náutico San Martín, Atrevido

 

En el año 2009 triunfó el CLUB NAUTICO SAN MARTIN. Los barcos que aportaron puntaje al equipo fueron:

  • Mostaza, de Alberto Fourcade

  • Agostina,de Pablo Gigli

  • Extra, de Eduardo Catalá

  • Aliante, de Daniel Rivolta

  • Loren Star, de Reinaldo sordelli Carreras

Los trofeos por series fueron obtenidos por los siguientes clubes:

  • Serie A - Club Universitario Buenos Aires, Ponto 2

  • Serire B - Club Náutico San Martín, Mostaza

  • Serie C - Club de Veleros Barlovento - Tucán

  • Serie D - Club Universitario Buenos Aires, Patán 

  • Serie E - Club Universitario Buenos Aires, Travieso 

  • Serie F - Club Náutico San Martín, Loren Star

 

En el año 2010 triunfó el CLUB NAUTICO ALBATROS. Los barcos que aportaron puntaje al equipo fueron:

  • Shanghai Baby, de Jorge Neuman

  • Ecológico, de Víctor Mauro

  • Calipso, de Daniel Zúñiga

Los trofeos por series fueron obtenidos por los siguientes clubes:

  • Serie A, Club Náutico Albatros, Shanghai Baby

  • Serie C, Club de Veleros San Isidro, John Sunday

  • Serie E, Yacht Club Centro Naval, Maimará II

 

En el año 2011 triunfó el CLUB NAUTICO SAN MARTIN. Los barcos que aportaron puntaje al equipo fueron:

  • Mostaza

  • Sol del Plata

  • Superego

  • Freeway 2

  • Marigalante

  • Mas Calma

Los trofeos por series fueron obtenidos por los siguientes clubes:

  • Serie A, Club Náutico San Martín, Mostaza

  • Serie C, Club Náutico Albatros, Araxi

  • Serie E, Club Universitario Buenos Aires, Cubanito

 

En el año 2012 triunfó el CLUB UNIVERSITARIO BUENOS AIRES. Los barcos que aportaron puntaje al equipo fueron:

  • Happy Hour

  • Brisa

  • Cubanito

  • Tritón

Los trofeos por series fueron obtenidos por los siguientes clubes:

  • Serie A, Yacht Club Centro Naval, Tolerancia Cero

  • Serie C, Club Universitario Buenos Aires, Brisa

  • Serie E, Club Náutico San Martín, Más Calma

 

En el año 2013 triunfó el YACHT CLUB ARGENTINO. Los barcos que aportaron puntaje al equipo fueron:

  • Jabeque

  • María Luisa

  • Criollo

Los trofeos por series fueron obtenidos por los siguientes clubes:

  • Serie A, Yacht Club Argentino, Jabeque

  • Serie C, Club Universitario Buenos Aires, Brisa

  • Serie E, Club de Veleros San Isidro, Puro Stress 2

 

En el año 2014 triunfó el CLUB UNIVERSITARIO BUENOS AIRES. Los barcos que aportaron puntaje al equipo fueron:

  • Dama de Plata

  • Green Pepper

  • Brisa

  • Patán

  • Cubanito

Los trofeos por series fueron obtenidos por los siguientes clubes:

  • Serie A, Club UniversitarioBuenos Aires, Dama de Plata

  • Serie C, Club Universitario Buenos Aires, Patán

  • Serie E, Club Universitario Buenos Aires, Cubanito


  • En el año 2015 triunfó el CLUB UNIVERSITARIO BUENOS AIRES. Los barcos que aportaron puntaje al equipo fueron:

    • Dama de Plata

    • Happy Hour

    • Brisa

    • Simbad

    • Cubanito

      Caribou

    Los trofeos por series fueron obtenidos por los siguientes clubes:

    • Serie A, Club Náutico Quilmes, Compinche

    • Serie C,Yacht Club Centro Naval, Bicho

    • Serie E, Club Universitario Buenos Aires, Cubanito